Таблица цветов RAL Акции и скидки Доставка и оплата
Монтаж Прайс-листы Доставка и оплата
Услуги по очистке кровли от снега
Подробности

Полимерное покрытие металла

Сегодня большую популярность получили полимерные покрытия, которые призваны надежно защитить металл от негативного внешнего воздействия и предотвратить образования коррозии. Рассмотрим данную технологию в деталях.

Такая обработка выполняется в специальной камере, позволяющей получить ровный слой. В основном полимерное покрытие наносится на профилированные листы и металлическую черепицу. В результате подобной обработки на металлических элементах формируется дополнительный защитный слой, увеличивающий срок службы кровельных материалов.

Обработка полимерами может быть произведена с помощью жидких или порошкообразных составов. Посредством нанесения такого покрытия можно не только защитить металлические поверхности от коррозии, но и придать им необходимый цвет. Если же предварительно нанести на обрабатываемый элемент слой грунтовки, то покрытие будет еще более гладким и блестящим.

Существует несколько вариантов полимерных составов. Среди них наибольшую популярность и широкое распространение получили:

  • полиэстер;
  • пластизоль;
  • пурал;
  • ПВДФ.

Каждый из этих полимерных составов обладает собственными преимуществами. Выбор конкретного покрытия осуществляется с учетом особенностей эксплуатации металлических элементов.

Полиэстер

Второе название данного полимерного состава – полиэфир. Покрытие, формируемое на его основе, характеризуется высокой устойчивостью к негативному воздействию ультрафиолета, а также способностью предотвращать коррозионные процессы. Металлические элементы с покрытием из полиэстера сохраняют изначальную гибкость, поэтому могут беспрепятственно подвергаться формовке. Защитный слой, получаемый в результате обработки элементов подобным составом, устойчив к резким температурным перепадам. Это означает, что полиэстер подходит для использования в регионах с любым климатом.

Помимо прочего, данный полимер имеет очень привлекательную стоимость. Однако прочностные характеристики такого покрытия, к сожалению, не слишком высоки. Увеличить устойчивость защитного слоя к механическим воздействиям можно посредством добавления в полиэстер кварцевого песка. Но в этом случае стоимость обработки металлических элементов довольно сильно возрастает. Кроме того, обрабатываемая таким способом поверхность теряет идеальную гладкость, становясь шершавой.

Пластизоль

Этот полимер отличается прекрасными декоративными свойствами. С его помощью можно создать довольно плотный защитный слой толщиной до 0,2 мм. Использовать пластизоль для обработки металлических элементов весьма недешево. Однако формируемый с его помощью слой за счет своей толщины характеризуется наиболее высокой прочностью и стойкостью к механическому повреждению.

Пластизоль позволяет делать фактурные покрытия, наносить штампованные изображения и выполнять тиснение. Такие слои не только защищают металл от всяческих негативных воздействий, но и расширяют простор для дизайнерской фантазии. К сожалению, пластизоль обладает довольно слабой устойчивостью к ультрафиолетовым излучениям и высоким температурам.

При сильном солнцепеке покрытие стремительно выцветает, теряя изначальную эстетическую привлекательность. Поэтому в южных регионах его использование носит ограниченный характер. В местностях с жарким климатом рекомендуется выбирать пластизоль только белого цвета, который наиболее эффективно отражает солнечные лучи и способствует менее сильному нагреву.

Пурал

Базисной основой для производства данного полимера выступает полиуретан. Дополнительным составным компонентом является модифицированный полиамид, отвечающий за придание формируемому защитному слою матового оттенка и повышенной устойчивости к воздействию высоких и низких температур. В результате готовое покрытие получает способность без негативных последствий выдерживать резкие температурные перепады в диапазоне 120 градусов по шкале Цельсия.

Пурал формирует на металлических элементах надежный защитный антикоррозионный слой, не подверженный выцветанию и устойчивый к механическому воздействию. По мнению достаточно большого количества экспертов в данной области этот полимер обладает наиболее выгодным соотношением стоимости и качества.

ПВДХ

Этот материал на 80% состоит из поливинилхлорида и на 20% из акрила. При нанесении на металлические поверхности ПВДХ создает защитный слой с великолепными декоративными характеристиками. Такое покрытие отличается заметно выраженным блеском и отлично стойкостью к выцветанию. Существует возможность создать слой с эффектом глянца или металлика.

Среди объективных достоинств покрытия из ПДВХ стоит выделить максимальную долговечность и эстетическую привлекательность, которая не утрачивается с течением времени. За счет высокой прочности слой, защищающий металл от внешних негативных воздействий, не страдает от механических повреждений. Это позволяет использовать ПДВХ для наружной обработки металлических элементов, эксплуатирующихся в неблагоприятных условиях. К примеру, при постоянной сырости.

Резюме

Многие люди справедливо считают оцинкованные металлические листы с полимерным покрытием оптимальным материалом для обустройства кровли малоэтажных жилых домов, дач и коттеджей. Защитный слой у таких листов может иметь немного разные характеристики в зависимости от того, какой именно состав использовался при его формировании. Но в любом случае полимерное покрытие является прочным «щитом», предотвращающим возникновение коррозионных процессов. При этом оно несет в себе еще и декоративную функцию, позволяя обустроить кровлю в наиболее предпочтительном цветовом варианте оформления.

вверх